Рецензия на фильм «Kingsman: Секретная служба»

15.02.2015 в 09:31

«Kingsman» называют главным прокатным конкурентом вышедших под романтический праздник «50 оттенков серого», но на самом деле эти два фильма не могут считаться конкурентами. Любители хорошего экшена с Колином Фертом и эротических экранизаций - это две, крайне и крайне редко пересекающиеся группы, потому ни о какой конкуренции речи быть не может.

Ферт играет Гарри Харта, спецагента из организации Kingsman (еще одна секретная служба ее величества, которая занимается спасением страны и мира). Его можно назвать Джеймсом Бондом, но для 12-летних мальчишек, вместо соблазнительных женщин и дорогих Астон Мартин, у него самые последние технические новинки, с которыми он способен «уделать» любого злодея и у него даже прическа не испортится. Но один прокол у «рыцарей» все же есть, десять лет назад отряд все же потерял бойца на Ближнем Востоке, один из агентов погиб, оставив малолетнего сына Эггзи. Проходят годы, парнишка вырастает в хулигана, который только и делает, что мошенничает и дерется. Самое время появиться на сцене герою Ферта и привить парнишке пару истинно английских манер, а заодно научить спасать мир.

Ставил «Kingsman’а» Мэттью Вон, подаривший нам несколько отличных фильмов, которые пусть и нацелены на подростковую аудиторию, всегда интересны взрослому зрителю - это и романтическая сказка «Звездная пыль», и зудобробительный «Пипец», и даже один из фильмов «Людей Икс», приквел если быть точным. Потому в том, что «Кингсмен» будет удачен, не приходилось сомневаться даже до официальной премьеры фильма. Ожидания подтвердились, фильм вышел ярким, сочным, полным действия и не отпускающим зрителя ни на минуту.

Фильм снят по графической новелле, так что его тоже можно назвать «экранизацией», как и его февральского квази-конкурента, и удивительно - две экранизации и обе - лучше оригинала. Потому что фильм вышел ярче и куда более тоньше (в оригинале злодеи похищали героев «Звездного пути» и «Звездных войн» - весьма детский ход, которого Вону удалось избежать). Фильм так и сквозит цитатами и отсылками к лучшим шпионским фильмам, тут и шуточки над Бондом, и противостояние двух миров - аристократии и современной уличной молодежи.

Собственно это «противостояние» и стало центральной темой фильма (ну право, кому интересно следить за сюжетом, кто украл главу государства, это уже сто раз было в другом кино). Толстовка и бейсболка против костюма с иголочки и оксфордов, утонченный вкус против гамбургеров, классика против популярной музыки.

Выдержанный, безупречный, современный рыцарь Круглого стола безупречно сыгран Колином Фертом, но и молодой актер нельзя сказать, что сильно блекнет на его фоне. Эггзи, с не слишком обширной кинокарьерой, наиболее яркая его роль была в недавних «Заветах юности», смотрится свежо и не затаскано современными фильммейкерами.

Юмор, драки, шпионские штучки - замечательная смесь именно для кино, когда нельзя поставить фильм на паузу, а на якобы интеллектуальном кино зритель рискует заснуть. Кому-то может показаться, что разрубленное на куски тело - это уж слишком, даже если это вписывается в общее повествование фильма, но стоит вспомнить «Пипца» от этого же режиссера и признать уже тот факт, что такова современная популярная кинокультура, даже если в ней идет речь про аристократию и хороший вкус. Ну и потом, все в жизни случается в первый раз, например, впервые в жизни Колин Ферт устроит настоящую бойню, да еще и в церкви, такое представление от «мистера Дарси» просто надо видеть!

Настя
24.02.2015
После такой рецензии непременно захочется посмотреть это кино. Фильм действительно больше ориентирован на подростков и включает много резни и драк, это мне не понравилось. А в целом смешно, атмосферно и интересно.
Михаил
25.02.2015
Описание вызывает желание посмотреть это кино, если в стиле фильма "Пипец:", то должно быть динамично и весело. Такие киноленты хорошо помогают скоротать свободный вечер. Погрузиться в атмосферу погонь и драк.
Ирина
28.02.2015
После просмотра этого произведения, впечатления двойственные. Фильм действительно про секретную службу,сюжет неплохой,замечательные актеры,спецэффекты,есть несколько веселых моментов (особенно в конце,кто смотрел тот поймет),но все испортил перебор с взрывающимися головами,резней которая длилась 15 минут (не меньше),и нелепой смертью Фёрта. Посмотреть один раз можно,но на второй я не решусь.
Петр
05.03.2015
Не очень понравилось большое количество шуток "ниже пояса", апогеем которых стал разговор главного героя со скандинавской принцессой. Колин Ферт - безусловное "светлое пятно", во многом вытягивает в целом посредственный фильм с предсказуемым сюжетом. Эпизод со взрывающимися головами меня напротив, порадовал - классная находка, увидев которую, Тарантино, наверное, прослезился бы.
Екатерина
05.03.2015
Прекрасная рецензия. Я еще сомневалась по поводу просмотра данного фильма, хотя смотрела ни раз трейлеры, теперь почитала повнимательней и думаю, что надо обязательно сходить. Не считаю "50 оттенков серого" конкурентоспособным, и поэтому сравнивать эти два фильма действительно не стоит. Фильм "50 оттенков", на мой взгляд, стал провальным, а Кингсмен имеет все возможности завоевать сердца любителей качественного кино.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.