Прощай, Саруман, - умер актер Кристофер Ли

13.06.2015 в 09:29

7 июня (хотя эта новость стала известна только 11 июня) 2015 года ушел из жизни яркий и востребованный до глубокой старости актер Кристофер Ли. На его счету десятки запомнившихся нам навсегда ролей, это и Шерлок Холмс, и граф Дуку, Дракула, многие помнят его как переметнувшегося белого волшебника Сарумана из «Властелина колец».

Родился Ли 22 мая 1922 года, на момент смерти ему было 95 лет - долгая и славная жизнь. Всего Кристофер Ли сыграл в более чем 250 фильмах и перечислить их в рамках одной статьи невозможно! Первые его роли как у многих великих актеров были малозаметны, это роль в «Коридоре зеркал» в 1948 году, а потом он сыграл копьеносцы в «Гамлете», где сыграл Лоуренс Оливье.

Большая роль досталась ему почти десять лет спустя, когда в очередной экранизации «Франкенштейна» он сыграл то самое чудовище, созданное доктором. Казалось бы ему на судьбе написано играть в пугающих зрителя фильмах, так скоро он сыграл Дракулу. Еще до Николаса Кейджа Ли играет в «Плетеном Человеке» (и можно отметить, что в старом фильме он переигрывает новую постановку) про полицейского, который отправился с расследованием в странную общину с закрытыми традициями, но оказался часть жуткого ритуала. Потом он даже сыграл в одном из фильмов бондианы - «Человеке с золотым пистолетом», где он играл отрицательного персонажа. Огромный разброс в типаже и амплуа Кристофера Ли помогли ему запомнится в самом разном виде своим поклонникам. Кто-то помнит его как героя череды старинных фильмов ужасов, кто-то в роли фэнтези-волшебника.

Но современная слава пришла к Ли как раз в новом веке после ролей во «Властелине колец», «Звездных войнах». У Тима Бертона Кристофер стал не менее частым актером, чем его любимые Тепп и Бонем-Картер, так он играл в камео в «Сонной лощине», «Мрачных тенях», «Алисе в стране чудес» - это не весь список, припомните сами роли Кристофера в бертоновских фильмах, уверены, вы вспомните немало!).

Огромное признание к нему пришло уже в старости, так в 2009 году ему был пожалован рыцарский титул (ему на тот момент было за девяносто). В планах фильмографии у Кристофера было еще немало работ, так он подписался на работу над «Глубиной» на роль комиссара Рейда и «11-тым» на роль Ларсе Оле Хансена.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.