Кому достались награды от Австралийской киноакадемии?

01.02.2015 в 11:20

В Австралии тоже ежегодно выдается премия за достижения в области кинематографа, выдаваемая картинам, снятым в стране, с местными актерами или австралийскими режиссерами. В этом году в списке победителей немало фильмов, которые широко популярны за пределами страны, а также уже успели пройти в нашем прокате. Давайте вместе оценим, какие же фильмы назвали лучшими критики с этого континента.

Удивительно, но выбрать между двумя главными претендентами на лучший фильм года жюри не смогло впервые за историю существования премии. Награду отдали сразу двум картинам, одна из которых к тому же типичный хоррор - «Бабадук» от Дженнифера Кента, а вторая - работа Рассела Кроу «Искатель воды», в котором отец прибывает в Австралию в начале 20 века, чтобы найти своих пропавших сыновей.

Но это два фильма сумели обойти в призовой гонке такие работы, как «Возмездие», взрывающий сознание временными переходами «Патруль времени», «Тропы», а также «Страна Чарли».

Дженнифер Кент получил не только награду за лучший фильм, но и был отмечен как автор лучшего сценария для своего «Бабадука» (который стартовал в кино в российском прокате на этой неделе, поспешите на фильм, он вас и попугает и не разочарует не типичной концовкой - главной изюминкой работы), а третья награда досталась Кенту за режиссуру.

Фильм Кроу академия тоже не обидела, была отмечена наградой лучшая работа по костюмам, Йилмаз Эрдоган получил награду за роль второго плана, сыгранную «Искателе воды».

И хотя «Патруль времени» не стал лучшим, он получил больше всех наград - целых четыре, включая премию за лучшую женскую роль первого плана для Сары Снук, также была высоко оценена операторская работы в фильме, качество монтажа и отдана награда лучшему художнику-постановщику.

Главная роль в «Стране Чарли» принесла Давиду Галпилипу звание лучшего австралийского актера 2015 года. Премия за лучшую адаптацию сценария была отдана фильму «Возмездие» (также высоко оцененному за музыку).

Оставшиеся главные награды - лучшая актриса на второстепенной роли, а также лучшее звуковое оформление, ушли к фильму «Ровер» от режиссера Дэвида Мишо, работа, кстати, вышла очень интересная по тематике, ведь история происходит в мире, пережившем тяжелейший всемирный экономический коллапс.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.